четверг, 8 августа 2019 г.

Выпущена ОС Linux, ориентированная на конфиденциальность 3.9

0 comments

 Tails 3.9 - это новая версия живой операционной системы, ориентированной на конфиденциальность, которая основана на GNU / Linux. Новая версия Tails включает в себя обновления безопасности и серьезные изменения, такие как встроенная интеграция VeraCrypt или улучшения удобства использования при установке дополнительного программного обеспечения.

 Лучший вариант начать работу с Tails 3.9 - перейти на страницу загрузки на веб-сайте проекта. Там вы найдете ссылки для загрузки новейшего ISO-образа - размером 1,2 гигабайта - и варианты для его прямой загрузки или использования Bittorrent.

 Загрузки могут быть проверены с использованием OpenPGP; подробности о том, как это сделать, также перечислены на странице загрузки.


Tails 3.9























 Вы можете загрузить операционную систему напрямую или вместо нее установить Tails 3.9. Загрузка в работающую систему не оставляет никаких следов на компьютере. С другой стороны, установка Tails открывает новые возможности, такие как установка новых программных приложений или внесение изменений в систему, которые носят постоянный характер.

 Поскольку вы можете поместить Tails на флэш-накопитель USB, некоторые опции также доступны, когда вы запускаете его как работающую операционную систему.

 Установка проста, и нет никаких важных решений, которые пользователи должны принять во время установки.

 Команда разработчиков отмечает, что Tails 3.9 примерно в два раза медленнее при запуске с DVD, чем в более ранних версиях. Известная проблема исследуется прямо сейчас и может быть исправлена в Tails 3.10, выпуск которой запланирован на 23 октября.

 Tails поставляется с набором тщательно отобранных программ. Вы можете установить дополнительные программные компоненты в Tails, и когда вы это сделаете, у вас появится возможность установить его только один раз или каждый раз, когда вы запускаете Tails.

 Пользователи новой версии Tails могут проверить установленные пакеты программного обеспечения в разделе Приложения> Системный инструмент> Дополнительное программное обеспечение.

 Tails 3.9 имеет встроенную поддержку VeraCrypt. VeraCrypt - это программное обеспечение для шифрования, предназначенное для шифрования контейнеров или целых дисков. Это кроссплатформенная программа, основанная на TrueCrypt, еще одной программе шифрования, которая была прекращена. См. Руководство Майка по установке VeraCrypt в системах GNU / Linux для получения дополнительной информации о VeryCrypt в системах GNU / Linux.

 Несколько программных компонентов, включенных в Tails, были обновлены. В Tails 3.9 есть обновленный Tor Browser 8.0, основанный на Firefox ESR 60.2. Вы можете посмотреть наш обзор Tor Browser 8.0 и его возможностей здесь.

 Другие компоненты, которые были обновлены, включают клиент обмена сообщениями Thunderbird, который был обновлён до версии 60, Tor, который был обновлён до 0.3.4.7-rc, и Electrum, который был обновлён до 3.1.3.

 Tails 3.9 включает в себя обновления для микрокодов Intel и AMD для решения различных проблем, связанных с уязвимостями на основе Spectre, и обновление до Linux 4.17, которое устраняет атаку Foreshadow.

 Thunderbird 60 стала новой программой чтения новостей RSS и Atom в Tails. Тем не менее, вы можете установить другие приложения, чтобы взять на себя эту часть, однако, если вы предпочитаете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий