четверг, 8 августа 2019 г.

Windows 7 для Linux: подготовка

0 comments

 Это первая часть серии статей, в которых описывается, как выполнить миграцию с устройства Windows 7 на устройство под управлением Linux. Основная мотивация серии учебных пособий - предоставить пользователям Windows 7 инструкции по переходу на дистрибутив Linux, а не на Windows 10.

 Поддержка операционной системы Microsoft Windows 7 прекращается в январе 2020 года. Хотя корпоративные клиенты могут продлить фазу поддержки на три года, заплатив Microsoft за расширенную поддержку, это не вариант для обычных пользователей.

 Microsoft хотела бы, чтобы основная масса пользователей перенесла устройство на Windows 10 или купила новое устройство и использовала на нем Windows 10. Хотя это, вероятно, относится к большинству пользователей, некоторым не нравится подход Windows 10 в качестве службы, они обеспокоены вопросами конфиденциальности или предпочитают использовать бесплатную открытую систему вместо закрытой.

 Лучший вариант для этих пользователей - перейти на Linux. Однако миграция на другую операционную систему является непростой задачей. Нужно освоить новые навыки, но, прежде всего, выберите один из множества вариантов Linux.

 Это также то, что требует совсем немного времени. В этой части серии я собираюсь взглянуть на более широкую картину и предложить некоторые вещи, которые пользователи, заинтересованные в изучении Linux, могут захотеть рассмотреть.

Пусть подготовка начнется

Есть довольно много вопросов, на которые нужно ответить, когда дело доходит до перехода с Windows на Linux, и у пользователей могут быть проблемы.

Вопросы, которые могут возникнуть, включают в себя:

- Какой дистрибутив Linux выбрать?
- Доступна ли программа или жизнеспособная альтернатива в Linux.
Как перенести данные в Linux.
- Поддерживает ли Linux определенную функцию.
- Если им нужно антивирусное программное обеспечение.
- Как правильно обезопасить систему.

Выбор правильного дистрибутива Linux



 На некоторые вопросы нельзя ответить, пока вы не посмотрите на дистрибутивы. Одной из сильных сторон Linux является то, что большинство дистрибутивов также предоставляются в виде Live-систем, которые можно загружать с DVD или USB Flash Drive без установки.

 Живые системы отлично подходят для того, чтобы почувствовать особый 
вкус Linux и протестировать его. Обычно можно установить дистрибутив Linux прямо из среды Live.

 Каковы критерии выбора дистрибутива Linux? Это во многом зависит от пользователя, но также и от требований. Большинство пользователей Windows, вероятно, не хотят начинать с жесткого дистрибутива Linux, такого как Arch; дистрибутив, который ведет себя очень похоже на Windows, вероятно, лучший выбор.

 Системные требования обычно не являются проблемой, поскольку большинство дистрибутивов Linux работают очень хорошо даже на старом оборудовании. Хотя, безусловно, полезно, если в системе много оперативной памяти и хороший процессор, это ни в коем случае не является требованием. Тем не менее, рекомендуется проверить требования к оборудованию, чтобы убедиться, что оно поддерживается.

Вот четыре дистрибутива Linux, которые вы можете сначала рассмотреть поближе:

- Linux Mint
- Ubuntu
- Манджаро
- Зорин

Совет: вы можете проверить лучшие дистрибутивы Linux на Distrowatch.

 Почему эти, а не другие? Есть, конечно, другие дистрибутивы Linux, которые отвечают требованиям. Четыре облегчают работу во время установки и использования; хотя на всех них все еще можно выполнять мощные команды под капотом, обычно не требуется использовать командную строку во время повседневных операций или вообще, но это зависит от индивидуальных требований.

Общая рекомендация:

- Загрузите ISO-образы этих дистрибутивов и любые другие, которые звучат интересно для вашего устройства.
- Запишите их на DVD или используйте программное обеспечение, такое как AutoBootdisk или Rufus, для создания загрузочных USB-накопителей.
1) Альтернатива: использовать среду виртуальной машины, например, бесплатный VirtualBox для установки дистрибутивов Linux в виртуальной среде для тестирования.
- Запустите дистрибутивы Linux как Live-системы, чтобы проверить их. Как вы это сделаете, полностью зависит от вас. Вы могли бы:
1) Проверьте программное обеспечение по умолчанию, которое поставляется с.
2) Проверьте функциональность воспроизведения для медиа.
3) Попробуйте решение Office.
4) Проверьте, поддерживаются ли веб-браузеры и службы, которые вы хотите использовать, или попробуйте новые.
5) Просмотрите репозитории программного обеспечения, чтобы найти новое программное обеспечение или программы для определенных задач.
6) Проверьте настройки, параметры конфиденциальности и другие параметры.

Узнайте о поддержке программного обеспечения

 Не все программы Windows доступны в Linux. Некоторые, такие как Firefox, Chrome, Thunderbird или LibreOffice, являются кроссплатформенными. Если вы используете их, вы можете использовать их и в Linux.

 Другие, такие как Adobe Photoshop, Paint.net, QuiteRSS или KeePass, не доступны в качестве собственных приложений. Рекомендуется изучить, какое программное обеспечение доступно, а какое нет, чтобы получить более четкое представление о том, чего не хватает.

 Подсказка: ознакомьтесь с руководством по альтернативам Майка для Windows в Linux, чтобы получить список предлагаемых альтернатив.

 Создайте список приложений, которые вам требуются, и выясните для каждой из программ, доступна ли она для Linux, работает ли она с использованием Wine или есть альтернативы.

 Вы можете открыть апплет программ Панели управления для получения списка установленных программ на компьютере с Windows 7 или создать список установленных программ с использованием различных программ.

 У вас есть три основных варианта, когда речь идет о программах Windows, которые недоступны в Linux:

- Используйте Wine для запуска программного обеспечения Windows в Linux (не будет работать для всех приложений).
- Используйте виртуальную машину и установку Windows для запуска программного обеспечения Windows.
- Найдите подходящую альтернативу и начните ее использовать.

 Мы расскажем об этом в следующей статье; будьте уверены, что по крайней мере один из вариантов доступен для любой программы, которую вы, возможно, захотите запустить в системе Linux.

 Обычно хорошей идеей является поиск в Интернете, такой как «Ubuntu Adobe Photoshop», «Альтернатива Linux Mint Office» или «Manjaro install Chromium», чтобы узнать о поддержке программного обеспечения.

Другие вещи, которые вы можете захотеть проверить и сделать


 Поддержка программного обеспечения, безусловно, необходима для многих пользователей, но могут быть и другие вещи. Можете ли вы воспроизводить потоки Netflix или Amazon Video в Linux? Как насчет воспроизведения mp3 или приложения галереи для вашей коллекции фотографий?

 Это хорошая идея, чтобы проверить эти вещи, чтобы убедиться, что они доступны. Один из вариантов, который у вас есть в этом отношении, - попытаться остаться в системе Linux, чтобы выяснить, можете ли вы делать все то, что вы обычно делаете на ПК с Windows 7.

 Однако для моделирования может потребоваться некоторая предварительная подготовка, например, путем перемещения некоторых мультимедийных файлов на флэш-диск для воспроизведения их на устройстве Linux или копирования документов на диск для работы с ними с помощью одного из доступных приложений Office.

 Вы также можете создать резервную копию важных данных на ПК с Windows 7 или на всех. Для этого вы можете использовать любое программное обеспечение для резервного копирования, например бесплатное Paragon Backup & Recovery. Такая программа, как Clonezilla, может быть лучше, поскольку она кроссплатформенная.

 Еще один интересный вариант для пользователей, которые планируют запустить Windows в виртуальной среде, - это создать виртуальную копию существующей установки Windows 7, которую вы затем сможете использовать при запуске Linux для запуска программного обеспечения Windows или доступа к старой операционной системе.

Windows 7 в Linux: резервное копирование и создание медиа


Команды Microsoft, чтобы получить кросс-пост канала и приоритетные уведомления


Комментариев нет:

Отправить комментарий