вторник, 13 августа 2019 г.

Отключить устаревший режим загрузки и включить UEFI

0 comments

 На новых компьютерах с Windows 8 и Windows 10 может потребоваться вручную включить устаревший режим загрузки, чтобы загрузить старые операционные системы или загрузочные инструменты и утилиты. Однако, когда вы закончили работу с этими приложениями, часто необходимо снова включить загрузку UEFI, чтобы возобновить обычное использование вашего ПК.

Что такое Legacy Boot Mode

 На более новых ПК с Windows 8, которые разработаны с поддержкой UEFI, в BIOS или встроенном программном обеспечении часто есть опция, которая указывает, может ли компьютер загружаться в обычные операционные системы и средства восстановления или же он может загружаться исключительно в более новые операционные системы и среды UEFI. Обычный способ загрузки программного обеспечения и операционных систем называется «Legacy Boot» и иногда должен быть явно включен / разрешен в настройках BIOS. Устаревший режим загрузки обычно не поддерживает разделы размером более 2 ТБ и может привести к потере данных или другим проблемам, если вы попытаетесь использовать его в обычном режиме.


Включение режима загрузки UEFI

 На ПК и ноутбуках большинства производителей, включая Dell, HP, Asus, Acer, Toshiba, Lenovo и другие, Legacy Boot можно отключить или отключить с помощью функции настройки / настройки EFI, доступной сразу после включения ПК. Если унаследованный режим загрузки (также известный как «загрузка CSM») включен, режим загрузки UEFI автоматически отключается или удаляется по приоритетам.

 Ниже приведены инструкции по отключению Legacy Boot на большинстве ПК и ноутбуков, а также специальные инструкции для ноутбуков определенных марок. На большинстве компьютеров EFI вам необходимо получить доступ к настройке EFI сразу после включения ПК, чтобы увидеть возможность включения загрузки UEFI, обычно в качестве опции в разделе параметров загрузки конфигурации BIOS.

Вход в настройку UEFI

 Сразу после включения компьютера, как только на экране-заставке BIOS появится логотип производителя (например, Dell, Lenovo, HP, Toshiba, Samsung, ASUS, Acer, Gateway и т. Д.), Вы сможете нажать специальный ключ. Этот ключ меняется с ПК на ПК, все зависит от марки и модели вашего ПК.

 Как правило, вы видите краткую заметку внизу или вверху экрана, указывающую, что это за клавиша. Один такой экран виден справа, обратите внимание на легенду в правом верхнем углу, указывающую, что F2 запустит настройку BIOS, а F12 представит меню выбора загрузки.

 Некоторые общие опции включают клавиши F2, F8, F12 и Del. Тем не менее, это может быть любая из десятков других клавиш на вашей клавиатуре.

Отключение Legacy Boot Support

 Попав в раздел настройки и настройки UEFI, вам будет представлен ряд опций и параметров, которые можно настроить для среды встроенного ПО. Опция, которую вы ищете, имеет много названий (в зависимости от марки и модели ПК или ноутбука и прошивки EFI). Некоторые из возможных имен параметров, которые вы ищете, перечислены ниже, вместе с их возможными конфигурациями, значения, выделенные жирным шрифтом, должны быть выбраны.

- Legacy Support (вкл / выкл или включен / отключен)
- Контроль загрузочного устройства
- Legacy CSM (вкл / выкл или включен / отключен)
- Запустите CSM (вкл / выкл или включено / отключено)
- CSM (вкл / выкл или включено / отключено)
- UEFI / Legacy Boot (Оба / Только Legacy / Только UEFI)
- Режим загрузки (Legacy Support / No Legacy Support)
- Фильтр параметров загрузки (UEFI и Legacy / UEFI First / Legacy First / Legacy Only / UEFI Only)
- UEFI / Legacy Boot Priority (UEFI First / Legacy First / Legacy Only (Только UEFI))


Сохранение настроек и выход

 Чтобы изменения конфигурации Secure Boot вступили в силу, необходимо сохранить параметры конфигурации BIOS / EFI / UEFI. Обычное сочетание клавиш для сохранения и выхода - F10.


 Опять же, точные шаги зависят от марки и модели вашего ПК, но, как правило, навигация с помощью клавиш со стрелками и позволит вам выбрать опции «отменить изменения и выйти» против «сохранить изменения и выйти», среди прочих. Важно, чтобы вы выбрали опцию «сохранить изменения и выйти»! Сочетание клавиш F10 часто является синонимом «сохранить и выйти», но вы должны убедиться, что используете его.

Комментариев нет:

Отправить комментарий